$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нацполиция Украины задокументировала гибель почти 10 тыс. гражданских из-за российской агрессии, пропали без вести – почти 7 тыс.

Нацполиция Украины задокументировала гибель почти 10 тыс. гражданских из-за российской агрессии, пропали без вести – почти 7 тыс. Ущерб от потери жилья и имущества украинцев превысил 40 млрд грн
Фото: EPA

Национальная полиция Украины задокументировала гибель 9 тыс. 700 мирных жителей Украины вследствие полномасштабной агрессии РФ, еще 11 тыс. ранены. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 31 января. 

Кроме того, по информации Цуцкиридзе, почти 7 тыс. гражданских пропали без вести.

Он подчеркнул, что речь идет о данных, задокументированных именно его ведомством, и только на территории, которая не оккупирована врагом. 

"Мне даже страшно представить, что происходит в оккупации. Не знаем всю правду – необходимо будет в будущем по крупицам собирать показания и доказательства. Дома в Мариуполе враг просто сравнивал с землей, и неизвестно, оставались ли там люди. Украинцы гибли не только от снарядов, но и от копоти, удушья", – добавил он.

По подсчетам Нацполиции, враг повредил и разрушил 185 тыс. жилых домов, 3700 учебных заведений, 1600 больниц, почти 9 тыс. объектов критической инфраструктуры.

"В имущественном аспекте пострадали и граждане, потерявшие жилье, и наше государство. Что касается непосредственно убытков, которые мы установили по результатам экспертиз, то украинцы потеряли свое жилье и имущество более чем на 40 млрд грн! И это я говорю только о тех производствах, которые расследуются полицией и по которым уже есть экономические подсчеты. Мы все фиксируем, и, уверен, в будущем обязательно будут репарации от оккупантов", – сказал Цуцкиридзе.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека на 21 ноября 2023 года, с начала российского полномасштабного вторжения в Украину подтверждена гибель более 10 тыс. мирных жителей (в том числе 560 детей), более 18,5 тыс. мирных жителей были ранены. В миссии обратили внимание, что это данные, верифицированные по ее собственной методологии, но настоящие числа могут быть значительно выше, поскольку проверка такой информации сложная и занимает время.