"Не контролировали ни единого дня". ISW назвал "особую точку невралгии" россиян и причину их лжи


Военное командование страны-агрессора России систематически распространяет ложную информацию о ситуации на поле боя, в частности, относительно Купянска Харьковской области, вероятно, чтобы повлиять на позицию США в мирных переговорах с Украиной. Об этом 16 января написано в отчете американского Института изучения войны (ISW).
По мнению аналитиков, Кремль ведет "когнитивную войну" и хочет навязать нарратив о неизбежности российской победы, потому что стремится убедить Вашингтон и Киев в том, что Украина должна согласиться на российские требования во избежание дальнейших наступлений и прорывов.
"Купянск стал особой точкой невралгии для российского военного командования, предположительно, из-за опасений, что реалии поля боя в этом районе подорвут нарративы о военной доблести [страны-агрессора] России, которые пытались распространять [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин и высокопоставленные российские военные командиры", – говорится в отчете.
ISW отметил, что Купянск стал главной точкой в информационной кампании. В институте обратили внимание, что именно в Купянске реалии фронта наиболее очевидно противоречат российским пропагандистским заявлениям. Эксперты сравнили заявления российского министра обороны Андрея Белоусова о докладе командующего Западной группировкой войск РФ Сергея Кузовлева. Последний, по сообщениям пропагандистов, уверял, что оккупанты контролируют "все районы города".
"ISW продолжает считать, что российское военное командование придерживается своих ложных заявлений о захвате Купянска, несмотря на многочисленные визуальные доказательства и сообщения Украины и России об обратном", – подчеркнули в институте. Там обратили внимание, что оценки Москвы по поводу Купянска поставили под сомнение даже приближенные к Кремлю российские "военкоры".
После встречи Белоусова с Кузовлевым милблогеры РФ предположили, что российская Западная группировка войск "не спешит" прекращать посылать "приукрашенные" отчеты руководству. Они называли изложение ситуации в Купянске российским министром обороны "параллельной реальностью", в которой не упоминали окружение россиян в городе силами обороны Украины. Видео, на которых российские солдаты подняли в Купянске-Узловом флаг РФ, было снято до того, как по ним ударили ВСУ. Милблогер отметил, что последние моменты видео "нигде не будут опубликованы", пишет ISW.
"Один российский милблогер в прямом ответе на встречу Белоусова 16 января заявил, что заявления о российском контроле над Купянском "не только неточные", но и "даже близко не отражают реальную ситуацию на местах", поскольку российские войска не контролировали Купянск "ни единого дня", – отметили аналитики.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости