"Не обрадовался, но особо критиковать не стал". Сестра Сенцова о реакции режиссера на обращение его матери к Путину


13 июля стало известно, что мать украинского режиссера Олега Сенцова Людмила обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать сына. Сам Сенцов неоднократно говорил, что не будет просить российского президента о помиловании. Сестра политзаключенного Наталья Каплан сказала, что он нормально отреагировал на действия матери.
Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии российского города Лабытнанги, не стал критиковать свою мать Людмилу за письмо президенту России Владимиру Путину, в котором она попросила его помиловать. Об этом в комментарии "Громадському" сообщила сестра политзаключенного Наталья Каплан, ссылаясь на слова его адвоката Дмитрия Динзе.
"Ему передали о том, что мать написала обращение к Путину. Он не обрадовался, но особо критиковать не стал", – сказала Каплан.
Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.
26 июня прошение Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.
Ранее Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Вы или тупая, или работаете на врага". После поста в Threads Приходько осталась без концертов
28 апреля, 11.34
Бульвар
Салют, парад и ужин. Администрация Трампа раскрыла программу второго дня визита короля Чарльза III
28 апреля, 09.59
Мир
"Он вручил букет замерзших тюльпанов. Они сразу увяли". История любви Огира и Тины Кароль
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар