$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не слышали ни сирен, ни взрывов". Спикер президента ЮАР назвал дезинформацией сообщения о ракетных ударах РФ по Киеву

"Не слышали ни сирен, ни взрывов". Спикер президента ЮАР назвал дезинформацией сообщения о ракетных ударах РФ по Киеву Спикер Рамафосы заявил, что сообщения о взрывах в Киеве – "преднамеренная дезинформация"
Фото: Presidency | South Africa / Telegram
Африканская делегация якобы не слышала 16 июня взрывов в Киеве, когда Россия в очередной раз атаковала украинскую столицу. Об этом пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил в Twitter.

Телеведущий Олдрин Сампир в своем Twitter процитировал агентство Reuters, которое сообщало об атаке по Киеву в день приезда африканской делегации.

Магвенья ответил ему в комментариях следующее: "Странно, но мы не слышали ни сирен, ни взрывов. Программа африканской мирной миссии идет по плану".

В еще одном сообщении в Twitter Магвенья отметил, что члены делегации "видели людей, которые неторопливо шли по своим делам, все выглядит нормально, судя по тому, что мы наблюдали к этому моменту". 

Позже сообщения о взрывах в Киеве Магвенья и вовсе назвал дезинформацией, его цитирует News24.

"Это было время, когда произошел так называемый взрыв. Я снял видео из гостиницы здесь, в Киеве. Очень странно, что мы не слышали и не видели взрыва. Очевидно, что здесь распространяется преднамеренная дезинформация. Люди продолжают заниматься своими делами. Как мы и ожидали, эта миссия никогда не была легкой, но некоторые из препятствий очень тревожные, а другие – откровенно забавные, как этот так называемый взрыв", – сказал он.

Тогда Магвенью спросили, оспаривает ли он сообщение агентства Reuters, которое одним из первых сообщило, что во время визита делегации звучала сирена и были слышны взрывы.

"Исходя из моего собственного опыта и опыта тех, с кем я путешествую, да, я оспариваю это. Посмотрите видео, которым я поделился. Мы все были в недоумении, когда нас отвезли обратно в отель и мы проезжали мимо улиц, где люди продолжали свой обычный день. Это очень странно и в некотором смысле является преднамеренной дезинформацией", – заявил он.

Пользователи сети возмутились таким заявлением спикера. Тем более, что ряд СМИ, в том числе Al Jazeera, сообщали, что членам делегации пришлось укрыться в убежище во время атаки.

"Как отоларинголог я могу предположить, что у вас явно проблемы со слухом. Это распространенный симптом болезни лжецов, ею можно заразиться через рубли", – написала Ирина Войчук.

"Жаль слышать, что все вы глухие! Это прискорбно. Но я могу заверить вас, что сирены и взрывы были более чем достаточно громкими в нашем офисе в паре кварталов от вас. Если вам нужно, чтобы кто-то объяснил вам на языке жестов, дайте мне знать, я пришлю кого-нибудь", – написал пользователь с ником Їne Back Їversen.

"Вы можете поговорить с [моей] девушкой и ее инструктором по вождению, а также со всем постом патрульной полиции на северо-западе Киева, которые сегодня утром своими глазами и ушами видели летящие ракеты и взрывы. Кроме того, вы можете перестать пытаться делать вид, что Украина здесь злодейка", – прокомментировал журналист Илья Пономаренко.

"Африканская миротворческая миссия – отрицать тот факт, что Россия бомбит Украину", – отреагировал автор аккаунта A Single Cell Short.

Журналист The Economist Оливер Кэрролл написал, что нет никаких разумных объяснений тому, почему пресс-секретарь сказал именно это.

"Взрывы и сирены были очень, очень слышны из центра Киева", – добавил он.

Контекст

16 июня президент ЮАР Сирил Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита Рамафоса и другие главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом. 

В день визита делегации примерно в 11.00 россияне атаковали Киев. Силы ПВО Украины уничтожили шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", шесть крылатых ракет "Калибр" и два разведывательных беспилотника оккупантов, проинформировали Воздушные силы ВСУ. После ракетной атаки оккупантов в офисе президента ЮАР заявили, что миссия "идет хорошо и по плану"