$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидеры африканских стран предложат Украине и РФ несколько шагов для "укрепления доверия" – Reuters

Лидеры африканских стран предложат Украине и РФ несколько шагов для "укрепления доверия" – Reuters Президент ЮАР посетил Польшу и отправился в Украину
Фото: EPA
Лидеры африканских стран, которые едут в Украину, могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной агрессором Россией. Об этом говорится в материале Reuters, опубликованном 15 июня.

Агентство ссылается на проект рамочного документа, который оказался в распоряжении редакции. В состав миссии входят лидеры Замбии, Коморских Островов, Конго-Браззавиля, Египта, Сенегала и Уганды. Возглавляет делегацию президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса.

16 июня делегация встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, а 17 июня она отправится в Санкт-Петербург, где встретится с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

Как пишет Reuters, в рамочном документе говорится, что цель миссии состоит в том, чтобы "поощрять важность мира и побуждать стороны согласиться на дипломатический процесс переговоров". В нем сказано, что санкции, наложенные на страну-агрессора РФ, оказали негативное влияние на экономику и средства к существованию стран Африки.  

Согласно документу, в рамках переговоров лидеры африканских стран хотят предложить такие шаги: 

  • вывести российские войска с территории Украины;
  • не размещать ядерное оружие в Беларуси;
  • приостановить действие ордера на арест Путина;
  • ослабить санкций против РФ.

Члены африканской делегации считают, что такие меры "благоприятно" повлияют на создание условий для прекращения огня. А это, по их мнению, позволит сторонам "укрепить доверие и рассмотреть возможность формулирования своих стратегий восстановления мира".

Контекст

16 мая президент ЮАР Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что президенты нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами России и Украины.

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.