$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Небоженко: Путин и Порошенко живут в мире геополитического блефа и в режиме "тайных договорняков"

Небоженко: Путин и Порошенко живут в мире геополитического блефа и в режиме "тайных договорняков"

Небоженко: У Путина есть одно преимущество – Порошенко его боится


Скриншот: hromadske.tv / YouTube

Переговоры в Минске будут продолжаться до тех пор, пока не сменится руководство Украины и России, заявил политолог Виктор Небоженко.

Работа трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока президент Украины Петр Порошенко и глава РФ Владимир Путин будут оставаться на своих должностях, написал на своей странице в Facebook политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Президент России Путин и президент Украины Порошенко живут в мире геополитического блефа и в режиме "тайных договорняков", но осуществлять свои обязательства ни тот, ни другой не хочет и не умеет. Но у российского президента есть только одно преимущество – президент Украины Порошенко его боится, и Путин уверен, что переживет его на своем посту", – написал Небоженко.

Впервые представители Украины, официальные лица от России, ОБСЕ и сепаратисты встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года в Минске. Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предполагают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предполагают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации.

Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их на 2016 год.