$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Невозможно терпеть холод в камере, скверную пищу и забвение". Клих в российской тюрьме объявил голодовку

"Невозможно терпеть холод в камере, скверную пищу и забвение". Клих в российской тюрьме объявил голодовку Клих отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ
Фото: radiosvoboda.org

Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что украинский политзаключенный Станислав Клих объявил голодовку, она назвала это "криком о помощи" к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Украинский политзаключенный Станислав Клих в российской тюрьме объявил голодовку. Об этом на своей странице в Facebook 23 мая сообщила правозащитница Татьяна Щур со ссылкой на мать украинца.

"Сегодня позвонила мама Станислава Клиха и сообщила, что он объявил голодовку. Так он сказал ей по телефону. Просто уже больше невозможно терпеть: ни холод в камере, ни скверную пищу, от которой постоянно тошнит, а главное – забвение! Надежда, разбуженная ожиданием перемен, грозит обернуться новым отчаяньем", – написала правозащитница.

По ее словам, голодовка политзаключенного – это "призыв, мольба, крик о помощи", адресованные новому президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку. Украинец отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ.