В пример он привел историю двухлетней Ангелины Галич из Киева, которую вместе с матерью убила российская ракета 28 августа 2025 года. Ермак уверен, что россияне придерживаются стратегии геноцида, и отметил, что писал колонку "не только как чиновник, но и как свидетель системного зла".
Он напомнил, что в Украине официально подтверждены гибель 661 ребенка и ранения более 2200, но реальные цифры на оккупированных территориях могут быть значительно больше.
Ермак отметил, что тысячи украинских детей Россия незаконно вывезла, чтобы стереть их украинскую идентичность. Он привел пример 17-летнего Филиппа, которого насильно вывезла в РФ и "усыновила" российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова, в отношении которой Международный уголовный суд выдал ордер на арест. По ее словам, парня пришлось "перевоспитывать", потому что он пел украинские песни и отказывался отречься от своей национальности.
Руководитель ОПУ выразил благодарность комитету по иностранным делам Сената США за инициативу признать Россию государством – спонсором терроризма, а также поблагодарил первую леди США Меланью Трамп за помощь в возвращении группы украинских детей.
Ермак напомнил, что президент Владимир Зеленский создал инициативу Bring Kids Back UA, в рамках которой уже вернули 1744 детей из России и оккупированных территорий.
"Каждый похищенный ребенок, каждая разорванная семья, каждая угасшая жизнь – это не просто статистика. Это вызов всему цивилизованному миру, основанному на уважении к человеческой жизни и достоинству. Мы должны взять на себя инициативу. Никто другой не может", – подчеркнул Ермак.
Россия не только крадет украинских детей, но и целенаправленно уничтожает гражданскую инфраструктуру и религиозные объекты, добавил руководитель ОПУ. По его словам, из-за боевых действий разрушены более 700 церквей, 74 священника погибли. Пытки пленных и гражданских стали частью государственной политики РФ, подытожил Ермак.