$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ночью ПВО сбила более 30 запущенных оккупантами дронов – Гуменюк

Ночью ПВО сбила более 30 запущенных оккупантами дронов – Гуменюк Гуменюк заявила, что ночная атака была массированной
Фото: mediacenter.org.ua

Ночью 28 сентября украинские военные уничтожили более 30 запущенных страной-оккупантом Россией ударных дронов. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, трансляцию вел канал ICTV.

Она отметила, что несколько групп ударных дронов ночью оккупанты запустили по разным направлениям.

"Работала система противовоздушной обороны фактически вдоль всего южного направления – и в Одесской области, и в Николаевской области, и гораздо выше. То есть враг направлял ударные беспилотники в разных направлениях, в частности на центральные регионы. Итоги атаки еще подводят, потому что она была массированной. Но работа ПВО была достаточно результативной – более 30 дронов было уничтожено", – сказала спикер.

Вечером 27-го и ночью 28 сентября воздушную тревогу из-за угрозы ударных БПЛА объявляли в ряде южных регионов, а также в Кировоградской, Черкасской и Винницкой областях.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.