$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Надо больше". Игнат рассказал о самом эффективном орудии для сбивания дронов-камикадзе Shahed

"Надо больше". Игнат рассказал о самом эффективном орудии для сбивания дронов-камикадзе Shahed Зенитные САУ Gepard на сегодняшний день являются "самым эффективным" орудием для уничтожения Shahed оккупантов, отметил Игнат
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Facebook

Силы обороны Украины эффективно используют зенитные САУ Gepard для борьбы с дронами-камикадзе типа Shahed, которые применяют в войне российские оккупанты. Об этом 27 сентября в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, видеозапись опубликована в YouTube канала "Рада".

По словам Игната, Gepard на сегодняшний день являются "самым эффективным орудием для уничтожения вражеских Shahed".

"И самым рациональным. Видимо, потому что расходуется небольшое сравнительно количество боеприпасов, и соответственно есть от этого серьезный результат. Поэтому этих систем надо больше, чтобы экономить то количество ракет, которое у нас есть, которые нам нужны для более серьезных целей, таких как крылатые ракеты и российская авиация", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Как указал Игнат, зенитные ракетные войска "должны выполнять несколько иные функции".

"А для БПЛА есть те типы вооружения, о которых мы с вами говорим, их в мире достаточно, и поэтому нам надо усиливать работу в этом направлении по обеспечению", – отметил он.

Первые три немецкие зенитки Gepard Германия передала Украине летом прошлого года. После этого были новые поставки. По данным немецкого правительства, Берлин уже передал Украине 46 зенитных установок Gepard и планирует передать еще шесть. 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

18 сентября Игнат говорил, что дроны Shahed остаются сложной целью для сил ПВО Украины.