$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США ввели новые санкции против международной сети, помогающей Ирану производить дроны, которыми РФ атакует Украину

США ввели новые санкции против международной сети, помогающей Ирану производить дроны, которыми РФ атакует Украину Украина передала союзникам секретный отчет об использовании западных компонентов в дронах Shahed, отмечали СМИ 27 сентября
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook

Минфин США 27 сентября ввел санкции против пяти юридических и двух физических лиц из Ирана, КНР, ОАЭ и Турции, причастных к закупкам деталей для иранской программы разработки и производства ударных БПЛА. Об этом сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что эта сеть способствовала поставкам и финансовым операциям по закупке серводвигателей, используемых в иранских БПЛА типа Shahed.

Как указали в минфине США, Иран поставляет ударные беспилотники стране-агрессору РФ для поддержки ее незаконного полномасштабного вторжения в Украину.

Указывается, что один из серводвигателей, закупленный сетью, был найден в остатках недавно сбитого в Украине российского БПЛА типа Shahed.

В санкционный список США вошли компании Pishgam Electronic Safeh Company (Иран), Hongkong Himark (Гонконг, КНР), Dal Enerji и Anka Port (Турция), Farhad Ghaedi (ОАЭ).

Также под ограничения США попали гендиректор PESC иранец Хамид Реза Джангхорбани и представитель Hongkong Himark Фань Ян.

США не впервые вводят санкции против международной сети, помогающей Ирану производить дроны. Так, 19 сентября американский минфин ввел ограничения в отношении семи человек и четырех организаций, базирующихся в Иране, Китае, России и Турции.

Контекст

Россия с 2022 года применяет в Украине по меньшей мере два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Их Россия массово применяет для атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры.  

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Иран отрицает поставки дронов российской армии.

В ноябре 2022 года управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против фирм, занимающихся производством или поставкой в Россию иранских беспилотников, которыми РФ атакует Украину.

СМИ сообщали 27 сентября, что Украина передала союзникам секретный отчет об использовании западных компонентов в дронах Shahed и просит ракеты для ударов по производственным мощностям.