$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью в Харькове российские оккупанты обстреляли пустой детский лагерь, жертв нет – мэр

Ночью в Харькове российские оккупанты обстреляли пустой детский лагерь, жертв нет – мэр Армия РФ ударила по пустым зданиям
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

В ночь на 10 января армия страны-агрессора в ходе обстрела попала в детскую инфраструктуру. Об этом городской голова Игорь Терехов сообщил в Telegram.

По его словам, оккупанты били по детскому оздоровительному лагерю на окраине города.

"Два прилета. Повреждено несколько зданий, но, к счастью, без пострадавших. Потому что лагерь пустой", – объяснил  Терехов.

Оккупанты ударили ракетами по Харькову около 23.00 9 января. В регионе была объявлена воздушная тревога, Воздушные силы ВСУ в Telegram в 23.01 предупреждали о ракетной опасности в Харькове и области.

"Суспільне" в Telegram сообщило, что в городе было слышно два взрыва – в 23.00 и 23.02. Глава областной военной администрации Олег Синегубов позже уточнил, что, по предварительным данным, пострадавших нет.

"Оккупанты нанесли удары, предварительно из ЗРК С-300, с территории Белгорода", – написал он в Telegram.

Контекст

Российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно обстреливают Харьков.

В конце 2023 и в начале 2024 года обстрелы Харькова со стороны страны-агрессора России участились. В частности, 2 января 2024 года агрессор нанес по Харькову удары ракетами "Искандер-М", в результате которых три человека погибли, по данным Нацполиции, пострадали 62 человека. В эпицентре обстрела повреждено около 40 домов. 

В ходе массированной ракетной атаки 8 января оккупанты ударили в Харькове по промышленным объектам.