$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О российской ответственности за войну на Донбассе в мире сегодня говорят "значительно четче", чем год назад – Волкер

О российской ответственности за войну на Донбассе в мире сегодня говорят "значительно четче", чем год назад – Волкер Волкер отметил, что раньше в мире не хотели возлагать на РФ ответственность за ситуацию на Донбассе
Фото: ЕРА

Раньше международное сообщество "как-то аморфно" относилось к причастности России к войне на Донбассе, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

В интервью телеканалу "112 Украина" специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что за год, который прошел со времени его назначения на должность, международное сообщество более четко осознало ответственность РФ за события на Донбассе.

"Я думаю, что раньше это все было очень как-то аморфно и не хотели возлагать ответственность на Россию. То ли речь шла о малайзийском Boeing, то ли о российских войсках на Донбассе, то ли о контроле за непризнанными "республиками". Сейчас значительно четче говорят о российской ответственности", – сказал он.

Волкер отметил, что США сняли действующее со времен предыдущей администрации эмбарго на поставку Украине оружия.

"И США имеют возможность предоставлять большую помощь Украине в этом плане", – подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента США по Украине.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

Волкер был назначен спецпредставителем Госдепартамента США в июле 2017 года.