$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: Боевики переместили противотанковые орудия "Рапира" с нарушением соглашений

ОБСЕ: Боевики переместили противотанковые орудия "Рапира" с нарушением соглашений Наблюдатели указывают на нарушение боевиками соглашений по отводу вооружения
Фото: ЕРА

Боевики отбуксировали три орудия в село Терновое в 57 км к востоку от Донецка, сообщили в спецмиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали отвод трех противотанковых орудий МТ-12 "Рапира" в село Терновое, которое находится в 57 км к востоку от Донецка. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на наблюдателей миссии.

Наблюдатели подчеркнули, что размещение орудий нарушает достигнутые в Минске соглашения об отводе вооружений.

"На полигоне в Терновом наблюдатели зафиксировали 30 бронированных автомобилей (БТР), 32 военных грузовика и около 200 вооруженных мужчин в военной форме", – цитирует издание представителей ОБСЕ.

Наблюдатели уточнили, что всего за пределами линий отвода зафиксировали девять "Градов" и шесть самоходных гаубиц "Гвоздика".

По данным пресс-центра АТО, за минувшие сутки боевики 45 раз обстреляли украинские позиции.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.