$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ: Наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов к 9 мая является нарушением Минских соглашений

ОБСЕ: Наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов к 9 мая является нарушением Минских соглашений В ОБСЕ назвали тяжелую технику в Донецке нарушением Минских соглашений
Фото: novosti.dn.ua

В пресс-службе ОБСЕ заявили, что уважают право людей отмечать события исторического значения, однако отметили, что наличие тяжелого вооружения несет угрозу жителям.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не посещала военные парады боевиков в Донецке и Луганске, однако осуществляла мониторинг общей ситуации с безопасностью на местах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ в Facebook.

"ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения. На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая, что является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям", – говорится в сообщении.

В ОБСЕ пообещали сообщить о результатах наблюдений 9 мая в ежедневном отчете от 10 мая.

В Украине сегодня отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По случаю Дня Победы в оккупированном террористической организацией "ЛНР" Луганске и в оккупированном "ДНР" Донецке боевики провели военный парад.

Комментируя парад в Луганске и Донецке народный депутат от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук предположил, что он должен показать рядовым боевикам, что президент России Владимир Путин их "не слил" и РФ продолжает оказывать им поддержку.