$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Хуг о ситуации на Донбассе: Все еще есть очень высокие факторы риска

Хуг о ситуации на Донбассе: Все еще есть очень высокие факторы риска Хуг: Ситуация далека от идеальной
Фото: uacrisis.org

Ситуация на Донбассе остается напряженной, особенно в тех местах, где стороны находятся очень близко друг к другу, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Ситуация на Донбассе остается напряженной, заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Об этом он сказал во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если вы посмотрите наши отчеты, вы увидите уменьшение уровня насилия на Донбассе за прошлую неделю. Конечно, ситуация далека от идеальной, но это демонстрирует, что стороны могут контролировать своих людей на местах хотя бы в определенной степени. Однако все еще есть очень высокие факторы риска, особенно в тех местах, где стороны находятся очень близко друг к другу", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

На прошлой неделе стороны конфликта заявляли о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются. Так, штаб АТО заявлял, что 1 мая, в день празднования Пасхи, террористы на Донбассе шесть раз открывали огонь.