$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ об издевательстве британского журналиста Филлипса над пленным украинцем: Гадкий, позорный поступок, а не журналистика

ОБСЕ об издевательстве британского журналиста Филлипса над пленным украинцем: Гадкий, позорный поступок, а не журналистика Миятович прокомментировала видео, в котором Филлипс насмехается над Жемчуговым
Фото: EPA

Травля британским репортером Грэмом Филлипсом украинского военнопленного Владимира Жемчугова возмутила Киев, написала представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дунья Миятович.

Оскорбление британским прокремлевским журналистом Грэмом Филлипсом украинского военнопленного Владимира Жемчугова – гадкий поступок, отметила представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дунья Миятович в Twitter.

"Гадкий, позорный поступок, а не журналистика! Травля британским репортером украинского военнопленного возмутила Киев", – написала она, комментируя видео, в котором Филлипс насмехается над Жемчуговым.

В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских пленных.

В сентябре 2016 года Филлипс пытался сорвать обмен украинского пленника Владимира Жемчугова, оскорбляя его и насмехаясь над его инвалидностью.

23 сентября посол Великобритании Джудит Гоф заявила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей. Она отметила, что журналист не совершал правонарушений в Соединенном Королевстве, которые дали бы основания Лондону запретить ему покидать пределы страны.