$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей миссии на Донбассе

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей миссии на Донбассе Миссия ОБСЕ работает в зоне АТО с июля 2014 года
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Число наблюдателей ОБСЕ на Донбассе планируют увеличить до 800 человек.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе планирует увеличить количество наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) на Донбассе до марта 2018 года. Об этом заявил в Киеве первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает "Укринформ".

"Что касается деятельности СММ, фактом остается то, что мы будем продолжать увеличивать число наблюдателей. И наша цель – до конца срока действия нашего мандата, который завершается в марте следующего года, увеличить общее количество наблюдателей, которые будут работать на местах, до 800 человек", – заявил Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.