$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ удвоит состав миссии в Украине

ОБСЕ удвоит состав миссии в Украине ОБСЕ будет следить за выполнением "минского меморандума"
Фото: EPA/UPG
Увеличение миссии ОБСЕ в Украине поддержали 57 стран, которые являются членами организации.

В течение ближайших 4–5 недель ОБСЕ удвоит свою миссию в Украине, заявил пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Как сообщает УНН, в города, приближенные к восточным областям, постепенно съедутся представители 40 стран мира.

"Сегодня от ОБСЕ в Украине работает 250 человек. Количество представителей в ближайшее время увеличится до 500. Планируется, что каждую неделю в украинские города будет прибывать по 50 представителей ОБСЕ", – рассказал Боцюркив.

Он проинформировал, что представители организации работают в 10 украинских городах.

"Те, кто прибывает, направляются преимущественно в те населенные пункты, которые расположены поблизости от Донецкой и Луганской областей. Речь идет, в частности, о Харькове, Днепропетровске, Одессе. То есть наблюдатели преимущественно будут там, где неспокойно и где требуется их присутствие", – добавил Боцюркив.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

Он отметил, что увеличение миссии ОБСЕ в Украине поддержали 57 стран, которые являются членами организации.

Также пресс-секретарь миссии сообщил, что сегодня представители ОБСЕ соберутся и обсудят состав, численность и другие детали новой миссии, которая будет работать на востоке Украины и мониторить соблюдение подписанного ночью в Минске меморандума по реализации мирного протокола.

Накануне в Минске прошла трехсторонняя встреча, посвященная конфликту на Донбассе. Согласно договоренностям, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.