ОБСЕ: За год наблюдатели зафиксировали 21 автомобиль с "грузом 200", выехавший из Украины в Россию


Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил, что грузовики часто были закрытыми, поэтому наблюдатели не знают, что находилось внутри.
Сотрудники миссии ОБСЕ на российско-украинской границе за год зафиксировали 21 машину с "грузом 200". Об этом сообщил руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, передает "Телеграф".
"Автомобили с "грузом 200" проезжают через границу через пункты пропуска "Донецк" и "Гуково". Гробы находились в автомобилях типа "Газель". Всего 21 гроб видели, который проехал через границу в течение года", – заявил Пикар.
Он добавил, что "Газели" с гробами проезжали как в сторону Украины, так и в сторону России. И зачастую грузовики ехали закрытыми, поэтому наблюдатели "не знают, что там есть".
Пикар также сообщил, что с начала августа прошлого года члены миссии ОБСЕ зарегистрировали 2 тыс. 104 автомобиля в составе 33 конвоев с гуманитарной помощью. Через российско-украинскую границу прошли 1640 грузовиков, 206 бензовозов и 258 автомобилей сопровождения.
"Я говорю лишь о пункте пропуска "Донецк", где работают члены нашей миссии", – отметил он.
Пикар добавил, что за год работы наблюдатели миссии ОБСЕ не видели людей с оружием, пересекающих российско-украинскую границу в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково".
При этом наблюдатели видели людей в форме, с разными опознавательными знаками, в том числе со знаками "Новороссии".
115 раз наблюдатели видели вертолеты, самолеты и беспилотники, которые летали над пунктами пропуска. За год количество наблюдателей увеличилось с 16 до 22 человек.
Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?
Ранее наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали десантников из Оренбурга на месте хранения тяжелого вооружения боевиков "ДНР", о чем сообщили в своем отчете.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 августа, 16.12
Война в Украине
6 августа, 07.49
Война в Украине
Спикер АП Лысенко: Бои на западных окраинах Донецка идут круглосуточно
5 августа, 13.51
Война в Украине
Песков: Кремль сомневается в достоверности заявлений ОБСЕ о российских военных на Донбассе
4 августа, 15.23
Политика
4 августа, 15.22
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости