$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обстрел боевиками украинских военных под Павлополем не останется без внимания – Данилюк

Обстрел боевиками украинских военных под Павлополем не останется без внимания – Данилюк

Боевики коварно открыли огонь по украинским военным, когда они занимались инженерным оборудованием позиций, сообщил Данилюк


Фото: Alex Danylyuk / Facebook

Обстрел боевиками украинских позиций в районе Павлополя Донецкой области, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих, является грубым нарушением договоренностей о перемирии, подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

6 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил в Facebook, что обстрел боевиками позиций украинских военных на Донбассе, в результате которого сегодня погибли четыре бойца 36-й бригады морской пехоты, не останется без внимания.

Он подчеркнул, что атака оккупантов является грубым нарушением договоренностей о перемирии на Донбассе. 

"Сегодня в результате обстрела в районе Павлополя погибли четверо украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания", – написал Данилюк.

Из-за гибели украинских военных в Павлополе президент Украины Владимир Зеленский призвал президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента РФ Владимира Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.