$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обстрел гражданского микроавтобуса в Голубовском вели с подконтрольной боевикам территории – штаб операции Объединенных сил

Обстрел гражданского микроавтобуса в Голубовском вели с подконтрольной боевикам территории – штаб операции Объединенных сил Боевики в Луганской области обстреляли микроавтобус
Фото: EPA (архив)

Боевики пренебрегли нормами международного права и совершили теракт в Голубовском Луганской области, заявили в штабе операции Объединенных сил.

Обстрел гражданского микроавтобуса в оккупированном Голубовском Луганской области вели с подконтрольной боевикам территории, заявили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Противник, пренебрегая нормами международного гуманитарного права, совершил террористический акт в населенном пункте Голубовское в Луганской области, находящемся под оккупацией российских войск. Контрбатарейными радарами и другими средствами объективного контроля зафиксировано, что обстрел гражданского микроавтобуса террористами осуществлен 82-мм минометом с северной окраины населенного пункта Донецкий", – сказано в сообщении.

Поселок Донецкий Луганской области находится на оккупированной территории Донбасса.

7 июня штаб сообщил, что боевики в селе Голубовское подорвали взрывное устройство, в результате чего пострадали мирные жители. Подконтрольное сепаратистам агентство ЛИЦ заявило, что 7 июня были ранены шесть пассажиров маршрутного автобуса в Голубовском. Террористы утверждали, что это якобы произошло в результате обстрела автобуса из миномета калибра 82 мм, и обвиняли в случившемся Вооруженные силы Украины.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.