$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обстрел маслобойни в Полтавской области, массированные удары по Запорожской и Херсонской областях. Оккупанты за сутки атаковали 141 населенный пункт – сводки ОВА

Обстрел маслобойни в Полтавской области, массированные удары по Запорожской и Херсонской областях. Оккупанты за сутки атаковали 141 населенный пункт – сводки ОВА В Херсонской области в течение суток РФ совершила 69 обстрелов
Фото: ДСНС України / Telegram

27 августа российские оккупанты обстреляли 141 населенный пункт в 10 областях Украины. Об этом сообщил в Telegram 28 августа Military Media Center при Минобороны Украины. Подробности об обстрелах сообщил Офис президента в ежедневной сводке ОВА, которая есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

Оккупанты вели обстрелы из разных видов вооружения – гранатометов, минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, ударных БПЛА, крылатых ракет "Калибр" и "Х-59", тактической авиации – атаковали 141 населенный пункт и 56 объектов инфраструктуры.

В Полтавской области россияне атаковали промышленный объект. Глава Офиса президенту Андрей Ермак писал, что под ударом оказалась маслобойня в селе Гоголеве. Два человека погибли, два человека доставлены в больницу с незначительными ранениями, о местонахождении еще двух человек пока неизвестно. Продолжаются поисковые работы и разбор завалов.

Также полностью разрушен производственный цех. Информацию уточняют.

В Черниговской области за сутки зафиксировано шесть обстрелов (42 взрыва). Россияне били из гранатометов, минометов по Новгород-Северскому и Корюковскому районам. Без жертв и разрушений.

В Сумской области ночью и утром россияне совершили девять обстрелов приграничья. Зафиксировано 52 взрыва. Обстрелы потерпели Шалыгинская, Белопольская, Новослободская, Зноб-Новгородская, Великописаревская, Хотинская общины. В Шалыгинской общине в результате обстрела повреждено домохозяйство.

В течение дня 27 августа россияне совершили 22 обстрела приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области. Зафиксирован 171 взрыв. Обстрелам подверглись Хотинская, Белопольская, Эсманьская, Шалыгинская, Середино-Будская, Дружбовская, Великописаревская, Путивльская общины.

Середино-Будская община: осуществлен обстрел из гранатометов (29 взрывов) и минометный обстрел (10 взрывов), а также авиационный обстрел с вертолета неуправляемыми авиационными ракетами (шесть взрывов). В результате авиаудара повреждено частное домохозяйство.

В Днепропетровской области в течение дня россияне дважды обстреляли Мировскую общину Никопольского района. Выпустили из тяжелой артиллерии пять снарядов, задели частный дом. Обошлось без погибших и пострадавших.

Также агрессор целился по Марганецкой общине, ночью – по Мировской. Поврежден частный дом. Люди не пострадали.

Утром 28 августа оккупанты, применив тактическую авиацию с южного направления, ударили ракетами по Кривому Рогу. Разрушены два дачных дома, пять – повреждены. Обошлось без погибших и пострадавших. Последствия удара уточняются.

В Запорожской области зафиксировано 104 удара за прошедшие сутки, обстреляли 27 населенных пунктов. РФ совершила 79 артиллерийских обстрелов по территории Гуляйполя, Орехова, Ольговского, Железнодорожного, Преображенки, Белогорья, Темировки, Полтавки, Степного, Плавней и других городов и сел на линии огня.

Также россияне нанесли восемь авиаударов по Работино, совершили девять обстрелов с РСЗО по Новояковловке, Гуляйпольскому, Волшебному, Новодаровке, Новоивановке, Степногорскому и Лукьяновскому, а также восемь БПЛА атаковали Чаривное, Малиновку и Каменское.

Поступили 13 сообщений о разрушении жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Жители общин не пострадали.

В Харьковской области россияне ударили авиацией в районе Окопа Богодуховского района. Также обстреляли из минометов и артиллерии населенные пункты Ветеринарное, Красное Харьковского района, Огурцово, Бударки Чугуевского района и Колодезное Купянского района.

На купянском направлении артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты Каменка, Двуречная, Синковка, Ивановка, Кисловка, Берестово.

Днем 27 августа в результате обстрелов из РСЗО села Одноробовка Богодуховского района поврежден киоск, частный жилой дом. Погибла женщина 39 лет. Получила легкое ранение 16-летняя девушка.

В результате обстрелов села Казачья Лопань Харьковского района повреждены пять частных жилых домов, распределительный газопровод, торговый киоск и частный автомобиль. Без пострадавших.

В Луганской области Кармазиновка, Невское, Краснопоповка, Кременная, Белогоровка, Кузьмино, Диброва подверглись артиллерийским обстрелам. За сутки противник совершил 153 обстрелов (554 снаряда).

В Донецкой области россияне совершили 11 обстрелов, под огнем – восемь населенных пунктов: Авдеевка, Часов Яр, поселок Нью-Йорк, село Дальнее, село Дачное, село Малиновка, село Галицыновка, Торецк. Повреждены семь частных жилых домов, школа, здание шахты. Двое раненых гражданских в течение суток.

В Николаевской области вчера днем фиксировали артиллерийские обстрелы акватории Очаковской общины. Пострадавших нет.

В Херсонской области в течение суток РФ совершила 69 обстрелов (395 снарядов), из них по Херсону – пять (39 снарядов). Россияне попали в районы 26 населенных пунктов области, территорию парка в Херсоне. Из-за российской агрессии один человек погиб, еще двое получили ранения.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин также сообщил, что примерно в 10.40 россияне выпустили снаряды по жилому дому. От полученных травм на месте погибла 63-летняя женщина, которая была во дворе.

В больницу госпитализировали 58-летнего мужчину с ранением живота и ноги. Его состояние – тяжелое.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей 24 февраля 2022 года. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.