$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты в Крыму назначили админаресты ряду крымских татар и выдали им повестки. МИД Украины осудил новую волну репрессий

Оккупанты в Крыму назначили админаресты ряду крымских татар и выдали им повестки. МИД Украины осудил новую волну репрессий В МИД призвали международное сообщество продолжать оказывать давление на Россию
Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел Украины осудило очередные преследования крымских татар оккупационными властями Крыма. Комментарий был опубликован 26 августа на сайте МИД.

"24 августа, когда в Украине отмечается День Независимости, для оккупационных властей и коллаборантов в украинском Крыму стало поводом для новой волны репрессий против крымских татар. В 4.00 силовики ворвались с обысками в дома крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе Крыма", – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что тогда задержали шесть человек: Рэмзи Неметулаева, Руслана Асанова, Сейдамета Мустафаева, Аметхана Умерова и Эльдара Якубова, а также Абдулмеджита Сейтумерова, родного брата двух крымских политзаключенных из Бахчисарая, арестованных в марте 2020 года и приговоренных к 14 и 17 годам лишения свободы. Все задержанные – активисты "Крымской солидарности".

25 августа оккупанты задержали более 20 крымских татар, которые пришли к суду поддержать близких, сообщила "Крымская солидарность". На них составили административные протоколы. Также в отделе оккупационной полиции всем задержанным, включая людей 60–70 лет, выдали повестки.

Среди задержанных – 64-летний Рэмзи Зудиев, отец журналистки и правозащитницы Лутфие Зудиевой, у которого есть ряд подтвержденных хронических болезней и который был лишен возможности обязательного приема лекарств.

В МИД отметили, что подконтрольный оккупантам "суд" вынес решение об административных арестах для ряда крымских татар на сроки от четырех до семи дней.

"Министерство иностранных дел Украины строго осуждает преследование оккупационной администрацией Крыма граждан Украины по абсолютно сфабрикованным обвинениям и призывает международное сообщество, в том числе участников международной Крымской платформы, продолжать оказывать давление на Россию с целью немедленного освобождения всех украинских граждан, незаконно заключенных оккупационным режимом, и ввести санкционные ограничения в отношении должностных лиц, причастных к преследованиям граждан Украины", – говорится в комментарии.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

15 февраля 2023 года представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма