$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Следующий День крымскотатарского флага будем отмечать в Крыму". Знамена крымских татар подняли в Киеве и за рубежом

"Следующий День крымскотатарского флага будем отмечать в Крыму". Знамена крымских татар подняли в Киеве и за рубежом Вскоре Крым будет деоккупирован и флаг крымских татар будет развеваться там, уверен глава Меджлиса
Фото: suspilne.media
В День крымскотатарского флага, который отмечается 26 июня, перед зданиями Киевской городской государственной администрации, МИД Украины и другими учреждениями подняли флаг крымскотатарского народа. Об этом сообщило "Суспільне".

"У меня есть уверенность, что следующий праздник крымскотатарского флага мы будем отмечать в Крыму... Для меня этот день очень важен тем, что в условиях российской оккупации наш флаг сегодня объединяет всех крымских татар по всему миру. И потомков крымских татар, которые вынуждены были покинуть Крым сотню лет назад в результате имперской политики России, и тех, кого сейчас разбросала война", – заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время церемонии возле КГГА.  

Он отметил, что флаги крымскотатарского народа подняли возле офиса уполномоченного по правам человека и возле Таврического национального университета (крымский университет, который эвакуировался в Киев).

Также мероприятия по чествованию крымскотатарского флага проходят и за рубежом. Во многих дипломатических представительствах Украины собираются представители украинской и крымскотатарской общин, и они проводят такие церемонии. В некоторых странах чествование происходило в воскресенье, 25 июня, отмечает "Суспільне". 

Лидер крымскотатарского народа, нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев во время поднятия флага перед зданием МИД отметил, что украинский народ находится накануне возвращения оккупированного полуострова.

"Сейчас мы накануне окончательного возвращения в Крым и ликвидации бандитского режима Кремля. Мы хотели дипломатического пути, об этом мы говорили даже после начала вторжения, но действия россиян отрезали такую возможность. Никаких переговоров быть не может. И освобождение территорий будет происходить военной силой", – сказал он.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – сказал он в ноябре 2022 года.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

В феврале 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.

В марте секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что альтернативы освобождению Крыма военным путем нет.