$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Месть за саммит Крымской платформы". В Крыму оккупанты проводят обыски в домах крымских татар

"Месть за саммит Крымской платформы". В Крыму оккупанты проводят обыски в домах крымских татар  В Меджлисе считают действия оккупантов местью за саммит Крымской платформы. На фото – дом одного из активистов после обыска
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Во временно оккупированном Крыму россияне сегодня с раннего утра проводят обыски в домах крымских татар. Об этом сообщил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и правозащитная организация "Крымская солидарность"

"С 4.00 24 августа 2023 года в Бахчисарае и Бахчисарайском районе российские каратели врываются с обысками в дома крымских татар", – написал Чубаров. 

По его информации, известно про обыски у Руслана Асанова, Сейдамета Мустафаева, Рэмзи Неметулаева, Абдулмеджита Сейтумерова, Аметхана Умерова и Эльдара Якубова.

"Такая у оккупантов месть крымским татарам за состоявшийся вчера в Киеве третий саммит Крымской платформы и собственный страх перед неизбежным освобождением Крыма", – считает глава Меджлиса. 

По данным "Крымской солидарности", обыски проводит ФСБ. Правозащитники отметили, что российские силовики пришли к людям, которых уже ранее задерживали, арестовывали или штрафовали за участие в акциях протеста, а также к родственникам политзаключенных. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

15 февраля 2023 года представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма