РФ незаконно удерживает 181 украинского политзаключенного – представительство президента в Крыму


Российская Федерация незаконно удерживает 181 украинского политзаключенного. Об этом сообщило представительство президента Украины в Автономной Республике Крым в Facebook 15 февраля.
В представительстве отметили, что репрессии и уголовные преследования украинских граждан в оккупированном Крыму становятся все более жестокими.
"Страна-террорист продолжила нарушать международное гуманитарное право и вынесла еще несколько незаконных приговоров представителям коренного крымскотатарского народа. Представительству известно, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары. Из общего числа незаконно задержанных 40 находятся в СИЗО в ожидании приговора, 123 – уже получили приговор и находятся в заключении, 18 – без статуса", – сообщили в ведомстве.
Из 181 незаконно заключенного 33 человека – из Херсонской и Запорожской областей, откуда их незаконно переместили в оккупированный Крым. Восемь находятся в СИЗО "Лефортово" (Москва).
"Точное количество перемещенных пленных неизвестно, ведь информация об этих людях фрагментарна, а оккупационные администрации преимущественно не признают, что содержат их в СИЗО оккупированного полуострова", – отметили в представительстве.
Пресс-служба отметила, что до недавнего времени политзаключенных было 183, но Константин Ширинг и Джемиль Гафаров погибли в местах заключения.
"Этот факт можно увязывать с полномасштабным вторжением, что повлияло на ухудшение условий содержания украинских политзаключенных и отношение к ним. В заключении остаются еще десятки людей пожилого возраста и тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем и кому не оказывается надлежащая медицинская помощь. Жизнь этих людей тоже находится под угрозой. [...] Представительство осуждает действия страны-террориста, которая системно нарушает международное гуманитарное право и совершает военные преступления на территории оккупированного Крыма и против его жителей. Украинское правительство требует немедленной отмены преступных приговоров оккупационных судов. Свобода и безопасность наших граждан будут гарантированы только после деоккупации Крыма!" – говорится в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости