$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинский омбудсмен сообщил об обысках и задержании в Крыму двух крымских татар

Украинский омбудсмен сообщил об обысках и задержании в Крыму двух крымских татар Алюстаевых возили на допрос в Симферополь
Фото: Крымская солидарность / Facebook
20 июня в захваченном Россией Крыму оккупанты провели обыски и задержали двух крымских татар, которые являются братьями. Об этом в Telegram сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Очередные незаконные обыски в домах крымских татар. Российские силовики с оружием и в масках сегодня утром перелезли через забор и ворвались в жилище крымских татар в селе Яркое Поле Кировского района и задержали двух родных братьев – Джафера и Алима Алюстаевых", – написал омбудсмен.

Жены задержанных рассказали Facebook-сообществу "Крымская солидарность", что силовики ворвались около 6.00 и привезли с собой своих понятых.

"Крымская солидарность" выяснила, что братьев Алюстаевых допрашивают сотрудники ФСБ РФ.

"Старший брат Джафер работает в кафе в Коктебеле. Младший, Алим, работает парикмахером. Оба брата женаты. В семье Джафера растет первый ребенок, которому один год и 10 месяцев", – сказано в посте.

В 18.45 стало известно, что Алюстаевых отпустили. Джафер рассказал, что их вывели из здания в Симферополе, посадили в машину и оставили на кольцевой дороге.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

15 февраля 2023 года представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары.