$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский предложил создать мемориал памяти крымских татар, депортированных в 1944 году

Зеленский предложил создать мемориал памяти крымских татар, депортированных в 1944 году Зеленский: Крымскотатарский народ заслуживает полноценного центрального мемориала, который бы напоминал о преступлении, совершенном против него
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями Меджлиса в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа предложил создать мемориал в память о тех событиях. Об этом сообщил Офис президента.

"История – это не только события, но и места, в которых сердца людей замирают, когда касаются трагических моментов истории. Крымскотатарский народ заслуживает такого полноценного центрального мемориала, который бы напоминал о преступлении, совершенном против него, о жертвах депортации и о силе народа, который сохранился", – заявил президент.

Он обратился к одному из лидеров крымских татар, нардепу от "Европейской солидарности" Мустафе Джемилеву с предложением о совместной работе над концепцией и местом памятника.

"Уважаемые присутствующие, господин Мустафа-ага, я предлагаю, чтобы мы вместе с вами поработали над таким предложением. Чтобы появилось такое место. Я думаю, за 80 лет народ это заслужил", – сказал Зеленский. 

Он добавил, что создание такого мемориала было бы очень важно для всей Украины.

Контекст

В мае 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.