$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский утвердил состав совета по деоккупации и реинтеграции Крыма

Зеленский утвердил состав совета по деоккупации и реинтеграции Крыма В совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма вошли более 40 человек, в том числе представители крымских татар, возглавил его Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский утвердил персональный состав консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и города Севастополя. Соответствующий указ №283/2023 опубликован на официальном сайте президента.

Зеленский создал этот совет 15 августа 2022 года. Главой совета является сам президент. 

В состав органа вошли также 42 человека, среди которых: глава Офиса президента Андрей Ермак, постоянный представитель президента в Крыму Тамила Ташева, вице-премьер-министры Ирина Верещук и Михаил Федоров, глава МИД Дмитрий Кулеба, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр внутренних дел Игорь Клименко, генеральный прокурор Андрей Костин, глава СБУ Василий Малюк, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, находящийся в заключении у оккупантов замглавы Меджлиса Нариман Джелялов, бывший глава Меджлиса, нардеп от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев и другие.

Зеленский упомянул о новом указе, выступая на встрече с представителями Меджлиса в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщает Офис президента. 

"То, что вы сегодня объявили об этом указе, – очень важно. По реинтеграции Крыма будет очень много вопросов, связанных с нашими людьми. Граждане Украины девять лет находились в оккупации, и очень много разных процессов и разных подходов. Должны все сконцентрировать в рамках этого совета по деоккупации и работать со всем этим", – заявил Чубаров. 

Что касается будущего статуса Крыма, то, по словам Чубарова, этот вопрос следует обсуждать "спокойно и взвешенно после освобождения полуострова от оккупантов, опираясь на Конституцию Украины, национальные интересы и международное право", утверждает пресс-служба ОП. 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.