$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский призвал Лигу арабских государств помочь в освобождении пленных и заключенных в РФ украинцев и крымских татар

Зеленский призвал Лигу арабских государств помочь в освобождении пленных и заключенных в РФ украинцев и крымских татар Зеленский обратился к Лиге арабских государств: Пожалуйста, услышьте крымскотатарский народ, услышьте мусульман Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 19 мая на саммите Лиги арабских государств, призвал его участников помочь в защите украинцев, включая украинское мусульманское сообщество. Выступление опубликовал Офис президента.

Зеленский подчеркнул, что война "никогда не была выбором украинцев", войска Украины не захватывали чужие земли, но она никогда и не подчинится захватчикам.

"И я уверен, что эту нашу главную эмоцию поймут все ваши народы. Также я уверен, что все ваши народы поймут и главный призыв, который я хочу оставить здесь, в Джидде. Благородный призыв ко всем вам – способствовать защите наших людей, включая украинское мусульманское сообщество!" – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что с ним на саммит приехал Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа.

"Их дом – это Крым, центр мусульманской культуры в Украине. Веками крымскотатарский народ был и должен остаться неотъемлемой и сильной составляющей мусульманского сообщества мира. Но Крым стал первым, кто пострадал от российской оккупации, и до сих пор большинство из тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму, – это именно мусульмане", – отметил президент.

Он подчеркнул, что у Украины уже есть положительный опыт с Саудовской Аравией относительно освобождения украинцев, захваченных Россией, и призвал расширить этот опыт. 

"И даже если здесь, на саммите, есть люди, которые имеют другой взгляд на происходящую на нашей земле войну, называя ее конфликтом, я уверен: мы все можем быть едины в том, чтобы спасти из клеток российских тюрем наших людей", – заявил Зеленский.

Он отметил, что каждая из делегаций на саммите получила документ с 10 пунктами украинской формулы мира и призвал присоединиться к ее реализации.

"Пожалуйста, вы можете выбрать направление, которое вы считаете целесообразным. И я буду благодарен каждому из вас, кто выберет именно направление спасения людей, удерживаемых в российской неволе. И, пожалуйста, услышьте крымскотатарский народ, услышьте мусульман Украины!" – призвал Зеленский. 

Контекст

19 мая Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию и провел встречу с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. Он также встретился с премьер-министром Ирака Мухаммадом Шиа Саббаром Ас-Судани и с главами делегаций ОАЭ, Омана и Кувейта.

По данным Bloomberg, потом президент Украины отправится в Японию на саммит G7.