Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский: Наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат

Зеленский: Наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат Вопрос Крыма и крымских заключенных вышел на новый международный уровень, заявил президент
Фото: president.gov.ua

Крымская платформа стала результативным инструментом для поддержки крымских татар в условиях оккупации полуострова и полномасштабной войны. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 18 мая в вечернем обращении, опубликованном на сайте Офиса президента

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Он напомнил, что советская депортация крымскотатарского народа (жертв которой вспоминают 18 мая) стала одним из самых тяжких преступлений ХХ века.

"Весь народ силой забрали с родной земли и заставили жить на чужбине десятилетиями. И когда уже люди вернулись домой, Россия в очередной раз принесла в их дом, в нашу Украину свое зло – зло агрессии, репрессий, унижения. Вернуть справедливость для всех наших людей, гарантировать свободу для всего нашего государства без каких-либо исключений – это наша историческая задача", – сказал он в обращении.

Зеленский отметил, что Крымская платформа "эффективно направляет общую силу всего нашего государства и крымскотатарского народа".

"Рад знать, что наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат", – добавил президент. 

По его словам, ряд важных шагов будут реализованы уже ближайшее время.

"Вопрос Крыма, крымских заключенных и всех наших людей в Крыму выводим на новый международный уровень", – заявил Зеленский.

Ранее сегодня глава государства на встрече с представителями Меджлиса предложил создать мемориал в память о жертвах депортации крымских татар. Он обратился к одному из лидеров крымских татар, нардепу от "Европейской солидарности" Мустафе Джемилеву с предложением о совместной работе над концепцией и местом памятника.

Сегодня же Зеленский утвердил персональный состав консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и города Севастополя. 

Контекст

В мае 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством других стран. Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов