$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский: Наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат

Зеленский: Наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат Вопрос Крыма и крымских заключенных вышел на новый международный уровень, заявил президент
Фото: president.gov.ua

Крымская платформа стала результативным инструментом для поддержки крымских татар в условиях оккупации полуострова и полномасштабной войны. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 18 мая в вечернем обращении, опубликованном на сайте Офиса президента

Он напомнил, что советская депортация крымскотатарского народа (жертв которой вспоминают 18 мая) стала одним из самых тяжких преступлений ХХ века.

"Весь народ силой забрали с родной земли и заставили жить на чужбине десятилетиями. И когда уже люди вернулись домой, Россия в очередной раз принесла в их дом, в нашу Украину свое зло – зло агрессии, репрессий, унижения. Вернуть справедливость для всех наших людей, гарантировать свободу для всего нашего государства без каких-либо исключений – это наша историческая задача", – сказал он в обращении.

Зеленский отметил, что Крымская платформа "эффективно направляет общую силу всего нашего государства и крымскотатарского народа".

"Рад знать, что наша совместная работа с Меджлисом приносит нужный Украине результат", – добавил президент. 

По его словам, ряд важных шагов будут реализованы уже ближайшее время.

"Вопрос Крыма, крымских заключенных и всех наших людей в Крыму выводим на новый международный уровень", – заявил Зеленский.

Ранее сегодня глава государства на встрече с представителями Меджлиса предложил создать мемориал в память о жертвах депортации крымских татар. Он обратился к одному из лидеров крымских татар, нардепу от "Европейской солидарности" Мустафе Джемилеву с предложением о совместной работе над концепцией и местом памятника.

Сегодня же Зеленский утвердил персональный состав консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и города Севастополя. 

Контекст

В мае 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством других стран. Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма