$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский в Саудовской Аравии обсудил с премьером Ирака имплементацию украинской формулы мира

Зеленский в Саудовской Аравии обсудил с премьером Ирака имплементацию украинской формулы мира Зеленский (справа) проинформировал, что пригласил премьера Ирака посетить Украину с визитом
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая в Джидде (Саудовская Аравия) провел встречу с премьер-министром Ирака Мухаммадом Шиа Саббаром Ас-Судани.

Об этом Зеленский сообщил в Facebook.

Президент рассказал, что в ходе встречи "поблагодарил за солидарность Ирака с Украиной и украинским народом, твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и соблюдения норм международного права".

"Обсудили возможные пути участия Ирака в имплементации украинской формулы мира, которая является надежным инструментом остановки войны [против страны-агрессора РФ], а также взаимодействие в гуманитарной сфере, – написал Зеленский. – Благодарны Ираку за поддержку Украины в рамках международных организаций, в частности резолюций Генеральной Ассамблеи ООН".

Глава государства отметил, что пригласил премьера Ирака посетить Украину с визитом "с целью обсуждения важных направлений межгосударственного сотрудничества".

Контекст

10 апреля Зеленский провел телефонный разговор с Ас-Судани, подчеркнув, что Украина "готова к новой странице двустороннего сотрудничества".

19 мая Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию и провел встречу с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом. По данным Bloomberg, потом президент Украины отправится в Японию на саммит G7.