$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне в Крыму провели незаконные обыски и похитили крымского татарина Зекеряева – омбудсмен

Россияне в Крыму провели незаконные обыски и похитили крымского татарина Зекеряева – омбудсмен Местонахождение крымского татарина Асана Зекеряева неизвестно
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Утром 7 августа российские силовики ворвались в дом 30-летнего крымского татарина Асана Зекеряева в Старом Крыму, провели обыск и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщил в Telegram омбудсмен Дмитрий Лубинец.

По его словам, жена похищенного, которая с детьми находилась у родителей, хотела заявить о похищении мужа, однако позже к ней также ворвались российские правоохранители.

Лубинец отметил, что без всяких объяснений оккупанты забрали 25-летнюю Эмине и двух ее несовершеннолетних детей. Родственникам сказали, что отвезут их в Старый Крым.

"Мировое сообщество должно активизировать усилия для давления на РФ, для освобождения всех незаконно удерживаемых ею украинских политзаключенных", – призвал омбудсмен.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

15 февраля 2023 года представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что Россия незаконно удерживает 181 политзаключенного, 116 из них – крымские татары.