$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Одесса – это уже не наше". СБУ сообщила о подозрении чиновнику Верховного Суда, который оправдывал "Вагнер" и предлагал отдать оккупантам юг Украины

"Одесса – это уже не наше". СБУ сообщила о подозрении чиновнику Верховного Суда, который оправдывал "Вагнер" и предлагал отдать оккупантам юг Украины Силовики изъяли у подозреваемого телефоны и компьютеры с перепиской, подтверждающей подозрения
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении сотруднику структурного подразделения Верховного Суда Украины, который, по данным следствия, оправдывал агрессию России в Украине. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 5 февраля.

Правоохранители провели запись телефонных разговоров фигуранта с коллегами и подчиненными. Лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности чиновника в пользу страны-агрессора, говорится в сообщении. 

По данным следствия, в беседах подозреваемый героизировал наемников признанной террористической организацией российской ЧВК "Вагнер", предлагал оккупантам начать новое наступление на Украину с севера для захвата Львова и соседних регионов. Сотрудник аппарата ВС также отрицал суверенитет Украины, предлагая отдать РФ часть территорий на юге страны, в частности, Одесскую и Херсонскую области, сообщили в СБУ.

В одном из диалогов он заявляет, что Одесса – уже не часть Украины.

"Украина без моря вообще не сможет, это ничто", – говорит подозреваемый. 

Его собеседник спросил: "Да вы что, а как же Одесса? А Одессу куда?"

"Это уже не наше, поэтому я тебе и говорю… Об этом этом и весь разговор идет. Весь юг", – ответил фигурант на записи, опубликованной СБУ.

Во время обысков у него дома изъяли телефоны и компьютеры с перепиской, подтверждающей подозрения, а также патроны, пропагандистскую литературу оккупантов и незаконные средства слежения.

О подозрении чиновнику сообщили по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом). Статья предусматривает до восьми лет лишения свободы.