$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За бывшего председателя Верховного Суда Князева внесли залог

За бывшего председателя Верховного Суда Князева внесли залог За Князева внесли залог
Фото: Всеволод Князєв / Facebook

За бывшего председателя Верховного Суда Украины Всеволода Князева 31 января был внесен залог после того, как накануне следственный судья Высшего антикоррупционного суда снизил его с 20 млн грн до 18,168 млн грн. Об этом сообщило "Слово і діло" со ссылкой на свои источники.

Пока Князев находится в следственном изоляторе.

Центр противодействия коррупции в Telegram пишет, что маловероятно, что деньги мог внести кто-то из семьи Князева самостоятельно, поскольку все его активы арестованы. Защита в декабре утверждала, что семья подозреваемого может внести максимум 10 млн грн, говорится в сообщении.

В ЦБК отметили, что две недели назад Князев развелся со своей женой, с которой они пробыли в браке почти 20 лет. Супруга объяснила, что фактические брачные отношения с мужем прекращены с мая 2023 года. На рассмотрении в одном из судов города Николаева также есть иск о разделе общего имущества супругов.

Кроме того, активисты "Автомайдана" получили информацию, что Высший совет правосудия хочет остановить рассмотрение дисциплинарных дел в отношении Князева, и соответствующие предложения есть в сегодняшней повестке дня, говорится в сообщении.

"Развод, уменьшение залога, процесс разделения имущества, выход из-под стражи и попытка остановить дисциплинарное производство. Как-то слишком много одновременных событий и совпадений в жизни Князева", – заявили в ЦПК.

Контекст

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде. Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятках в размере $2,7 млн, из которых $1,8 млн были предназначены для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, пытавшимися за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым задержали адвоката Олега Горецкого. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда. Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под залог в размере 107 млн грн. Защита судьи утверждала, что у Князева нет денег на такой залог, а названная ВАКС сумма "является чрезмерной и несогласованной с имущественным положением", поэтому 31 мая ее уменьшили до 75 млн грн. 31 августа ВАКС во второй раз уменьшил размер залога Князеву – с 75 млн грн до 55 млн грн. В третий раз залог уменьшили 26 сентября – с 55 млн грн до 45 млн грн. В четвертый – 13 октября, до 35 млн грн. В пятый раз – 5 декабря, до 27 млн грн, в шестой – 21 декабря, до 20 млн грн, седьмой – 30 января.

12 октября стало известно, что адвокат Горецкий заключил соглашение со следствием. ВАКС признал его виновным в пособничестве в получении взятки и мошенничестве, назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества. Суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.