$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Адвокат Князева заключил сделку со следствием. Он получил три года условно и обязан заплатить 21 млн грн на "Армию дронов"

Адвокат Князева заключил сделку со следствием. Он получил три года условно и обязан заплатить 21 млн грн на "Армию дронов" ВАКС приговорил Горецкого к пяти годам лишения свободы без конфискации и освободил с испытательным сроком три года
Фото: Вищий антикорупційний суд (#ВАКС) / Telegram

Высший антикоррупционный суд Украины 12 октября утвердил соглашение о признании вины адвоката Олега Горецкого, которого вместе с экс-главой Верховного Суда Всеволодом Князевым подозревали в получении взятки в размере $2,7 млн. Об этом Специальная антикоррупционная прокуратура сообщила 13 октября в Facebook.

В соответствии с соглашением суд признал его виновным по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (пособничество в получении взятки) и ч. 4 ст. 190 УКУ (мошенничество), назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 75 УК суд освободил его от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком три года, проинформировали в САП.

"По условиям соглашения [Горецкий] обязан сотрудничать со стороной обвинения и предоставлять обличительные показания, а также перечислить 21 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации "Армия дронов", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что изъятые в ходе расследования 29 млн грн также будут перечислены на поддержку ВСУ. Кроме того, в порядке специальной конфискации изъяты $350 тыс. 

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ уличило во взятке председателя Верховного Суда Всеволода Князева. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде. Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. 

Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда. Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.

Князева и Горецкого арестовали 18 мая. ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под залог в 107 млн грн. 31 мая суд снизил для Князева размер залога до 75 млн грн.

3 октября САП завершила следствие по этому делу.