$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат утверждает, что в деле о взяточничестве агентом НАБУ был давний знакомый Князева. По данным СМИ, они кумовья

Адвокат утверждает, что в деле о взяточничестве агентом НАБУ был давний знакомый Князева. По данным СМИ, они кумовья Прокуроры отрицают, что Горбуров сотрудничал с НАБУ
Фото: kirill__gorburov / Instagram
Адвокат бывшего председателя Верховного Суда Всеволода Князева Иван Староста 18 мая на заседании Высшего совета правосудия, на котором рассматривался вопрос о согласии ВСП на арест Князева, заявил, что нотариус Кирилл Горбуров сотрудничал с Национальным антикоррупционным бюро в деле о взятке Князеву.

Об этом сообщила "Судебно-юридическая газета"

На заседании Высшего антикоррупционного суда, где рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения Князеву, его защита тоже говорила о Горбурове, трансляцию вел YouTube-канал "Право ТВ"

В деле также фигурирует Александр Кравченко, он, как сообщили на заседании суда прокуроры, был агентом НАБУ и разоблачил Князева. Адвокаты предполагают, что Горбуров и Кравченко – один и тот же человек, так как Князев, по их словам, встречался только с Горбуровым. 

Адвокаты обратили внимание, что Горбурову о подозрении не сообщили. 

"Из всех материалов усматривается, что этот Кравченко, который якобы передавал средства нашему клиенту, господину Князеву, как раз и является Горбуров. То есть в одной части сообщения о подозрении его относят к соучастникам уголовного правонарушения, к членам преступной группы. А с другой стороны, это лицо, сотрудничающее со следствием, лицо, которое фактически якобы передавало господину Князеву неправомерную выгоду", – сказал адвокат. Таким образом он аргументировал свое мнение, что преступной группы не было – по мнению защиты "такая конструкция не отвечает созданию преступной группы". 

Согласно заявлению прокурора САП, Горбуров и Кравченко – это разные люди. "Горбуров – это фигурант правонарушения, а Кравченко – лицо, которое выполняло задание",  – сказал он. СМИ писали, что Горбуров был доверенным лицом Князева и фигурирует на аудиозаписях НАБУ по этому делу. 

"Судебно-юридическая газета", ссылаясь на данные Специализированной антикоррупционной прокуратуры, добавила, что Князев и Горбуров знакомы с тех пор, когда Князев работал в Николаевском окружном административном суде (он был судьей и председателем этого суда в 2013–2015 годах).

Горбуров был депутатом Николаевского горсовета VII созыва (2015–2020 годы). По информации николаевского издания "НикВести", Князев и Горбуров – кумовья. 

Контекст

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. В тот же день Князеву сообщили о подозрении.

18 мая суд арестовал Горецкого на два месяца с возможностью освобождения под залог в размере 80 млн грн.  

Князева в тот же день арестовали с возможностью выйти под залог более 107 млн грн.