$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Как бы я это для вас". НАБУ обнародовало подробности дела о взятке в размере $2,7 млн, в котором фигурирует руководство Верховного Суда. Аудио, фото photo icon

"Как бы я это для вас". НАБУ обнародовало подробности дела о взятке в размере $2,7 млн, в котором фигурирует руководство Верховного Суда. Аудио, фото НАБУ и САП разоблачили коррупционную судебную схему
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины 16 мая обнародовало часть аудиодоказательств по делу о задержании экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева.

Как утверждают в НАБУ и САП, неправомерная выгода в размере около $2,7 млн может быть частью более широкой схемы коррупционного давления на суды. 

Во время брифинга 16 мая руководитель САП Александр Клименко рассказал, что в связке с Верховным Судом действовал так называемый бэк-офис, который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде.

Пресс-служба НАБУ объяснила, что группа действовала под видом "адвокатского объединения". 

Один из адвокатов объединения выступил посредником в передаче незаконного вознаграждения руководству Верховного Суда для последующего принятия судебного решения.

По данным источника "Украинской правды" в антикоррупционных органах, вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Именно его адвокатская фирма, по утверждению следствия, была "бэк-офисом".

Пресс-служба НАБУ опубликовала инфографику с описанием схемы. Из нее следует, что судьям Верховного Суда были переданы деньги за судебное решение в пользу собственника финансовой группы "Финансы и кредит" (им является миллиардер Константин Жеваго). Договоренности по этому делу между собственником группы, адвокатом и главой Верховного Суда были достигнуты в марте – апреле. В период с 15 марта по 19 апреля адвокат, участвовавший в схеме, получил $2,7 млн. 19 апреля суд вынес решение в пользу бизнесмена. 3 мая за это решение Князеву передали первый транш в сумме $1,35 млрд, 15 мая – еще $450 тыс.  

Таким образом, из $2,7 млн взятки $1,8 млн предназначались для судей Верховного Суда, остальные $900 тыс. должны были получить посредники.  

При этом Жеваго отрицает свою причастность к взятке представителям Верховного Суда. 

Инфографика: nabu.gov.ua Инфографика: nabu.gov.ua

Также бюро опубликовало записи разговоров фигурантов дела и фото доказательств. В частности, на записи есть прослушка разговоров адвоката и акционера финансовой группы, во время которых они обсуждают сумму взятки и подробности дела, а также прослушка разговоров Князева и его доверенного лица о распределении денег (по информации издания "НикВести", этим доверенным лицом является бывший депутат Николаевского горсовета, нотариус Кирилл Горбуров). 

"Ты пойми, что как бы я это для вас", – сказал во время одного из разговоров с ним Князев. 

Аудио: NABU / YouTube

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела САП Александр Омельченко подтвердил, что председателя Верховного Суда Князева задержалиПроизводство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). 

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. В то же время у Князева остается статус судьи, поскольку полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия. Также только ВСП может разрешить арест Князева по ходатайству прокуратуры.