$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подозрение председателю Верховного Суда еще не вручили – прокурор САП

Подозрение председателю Верховного Суда еще не вручили – прокурор САП Председателя Верховного Суда Всеволода Князева задержали 15 мая
Фото: Верховний Суд / Facebook
Председателя Верховного Суда Всеволода Князева задержали, но вручение ему подозрения еще готовится. Об этом на брифинге 16 мая заявил начальник отдела САП Александр Омельченко. Видео брифинга опубликовала пресс-служба бюро.

Кроме того, задержан еще один человек, рассказал он.

"В настоящее время задержан председатель Верховного Суда и принимаются меры по проверке других лиц относительно их причастности к уголовному правонарушению. В настоящее время сообщение о подозрении еще не вручили, поскольку Уголовный процессуальный кодекс разрешает и дает нам 24 часа для уведомления о подозрении. Уведомление о подозрении готовится и будет вручено", – сказал Омельченко.

Следственные действия по поводу коррупционной схемы в Верховном Суде еще продолжаются, отметил прокурор.

"На данный момент еще проводятся следственные действия с судьями и посредниками, которые выступали в этой схеме", – добавил руководитель САП Александр Клименко.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн председателя Верховного Суда Князева. Позже журналисты уточнили, что речь идет о $2,7 млн.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП". По его словам, задержание на крупной взятке председателя Верховного Суда Украины демонстрирует приоритеты работы НАБУ и САП.