$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Взятку председатель Верховного Суда получил за решение в пользу миллиардера Жеваго – СМИ

Взятку председатель Верховного Суда получил за решение в пользу миллиардера Жеваго – СМИ По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов
Фото: zhevago.info
Председатель Верховного Суда Всеволод Князев взятку в почти $3 млн мог получить за решение суда в пользу украинского миллиардера и бывшего народного депутата Константина Жеваго. Об этом 15 мая со ссылкой на свои источники написало издание ZN.UA.

Издание напомнило, что Большая палата Верховного Суда в апреле вынесла решение в пользу Жеваго. Она признала действительным приобретение созданной Жеваго компанией Ferrexpo в 2002 году 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

По информации СМИ, сейчас обыски происходят также у 13 судей Верховного Суда.

О том, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн именно председателя Верховного Суда, писали СМИ, в частности "Цензор.НЕТ""Украинская правда" и УНИАН. 

"Суспільне" уточнило, что речь идет не о $3 млн, а о $2,7 млн. 

Пресс-службы НАБУ и САП написали, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о ком идет речь.

Контекст
По оценке Forbes, Жеваго занимает пятую строчку в рейтинге самых богатых украинских бизнесменов с $1,4 млрд (до вторжения РФ журнал оценивал его активы в $2 млрд, тогда он занимал третье место). Жеваго – акционер более 50% в горнорудной компании Ferrexpo. Она владеет в Украине Полтавским и другими горно-обогатительными комбинатами.