$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП – глава бюро о задержании председателя Верховного Суда

Самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП – глава бюро о задержании председателя Верховного Суда Кривонос: Работа была проведена на самом высоком уровне
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос официально подтвердил, что на взятке почти в $3 млн был задержан председатель Верховного Суда Всеволод Князев. 16 мая он вместе с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александром Клименко провел брифинг о подробностях дела. Видео брифинга опубликовала пресс-служба бюро.

Как заявил руководитель бюро, задержание на крупной взятке председателя Верховного Суда демонстрирует приоритеты работы НАБУ и САП. 

"Мы реальным делом доказываем наш приоритет. Это топ-коррупция, это преступные организации на самых высоких ступенях власти. Хочу отметить очень профессиональную работу детективов и прокуроров САП. Это высший пилотаж, без преувеличения. Работа была проведена на самом высоком уровне. И особо хочется отметить, в частности, работу так называемых детективов под прикрытием", – сказал глава НАБУ.

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн председателя Верховного Суда Князева. Позже журналисты уточнили, что речь идет о $2,7 млн.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

16 мая Верховный Суд проведет внеочередное заседание пленума из-за "событий, происходящих вокруг председателя суда Всеволода Князева".