$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Судьи Верховного Суда выразили недоверие председателю Князеву, задержанному по подозрению во взяточничестве

Судьи Верховного Суда выразили недоверие председателю Князеву, задержанному по подозрению во взяточничестве Председателю ВС выразили недоверие
Фото: supreme.court.gov.ua
Судьи Верховного Суда выразили недоверие его председателю Всеволоду Князеву, задержанному по подозрению в получении крупной взятки. Об этом они заявили на внеочередном пленуме ВС, сообщает "Суспільне" 16 мая.

На пленуме из 168 судей Верховного Суда присутствовали более 140 судей. 142 голосами судьи приняли заявление, в котором взяли на себя полную ответственность за происходящие события в связи с вероятными коррупционными действиями его отдельных представителей.

Секретарь заседания Дмитрий Луспенчик заявил, что судьи "шокированы" вероятными коррупционными действиями его отдельных представителей, и назвал это "черным днем в истории суда". Судьи и работники Верховного Суда добровольно и в полной мере сотрудничают со следствием, отметил он.

Судьи Верховного Суда заявили, что коррупционные деяния в судах любых звеньев, а тем более в Верховном Суде, наносят непоправимый ущерб репутации и подрывают доверие к суду, уничтожают авторитет правосудия.

"Верховный Суд действовал и будет действовать по принципу "самоочистки", принимая все необходимые меры. Это черный день в истории суда. Мы должны быть достойными и выдержать этот удар", – говорится в заявлении судей.

Также 138 из 142 судей Верховного Суда уже подписали представление о недоверии Князеву.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн председателя Верховного Суда Князева. Позже журналисты уточнили, что речь идет о $2,7 млн.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП". По его словам, задержание на крупной взятке председателя Верховного Суда Украины демонстрирует приоритеты работы НАБУ и САП.