$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуроры САП рассказали о существовании "бэк-офиса" Верховного Суда и его связи с банком "Финансы и кредит"

Прокуроры САП рассказали о существовании "бэк-офиса" Верховного Суда и его связи с банком "Финансы и кредит" Детективы НАБУ получили информацию о существовании "бэк-офиса", связанного с деятельностью Верховного Суда, еще в начале года
Фото: depositphotos.com
В связке с Верховным Судом действовал так называемый "бэк-офис", в который входили представители судейской ветви власти и посредники. Об этом на брифинге 16 мая рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос. Видео брифинга опубликовала пресс-служба бюро.

"То есть это определенное адвокатское объединение, выступавшее посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. Это касалось не только Верховного Суда, но и большинства судов на территории Украины. Этим всем фактам будет дана оценка", – объяснил руководитель САП Александр Клименко.

В этом случае были зафиксированы связи "бэк-офиса" с владельцем финансовой группы "Финансы и кредит" и Верховным Судом, рассказали правоохранители.

"Они договорились о передаче неправомерной выгоды в пользу должностных лиц суда для принятия нужного решения для этого предпринимателя. Уже через несколько дней после установления контактов, 15 марта, должно было состояться заседание по данному делу. И в результате предварительной договоренности это заседание было перенесено на другую дату для достижения договоренности. Началось аккумулирование средств от бизнесмена до адвоката, и 19 апреля Верховным Судом было принято решение. И уже после этого, в начале мая, адвокат – участник этой преступной группировки получил от руководства Верховного Суда указание о распределении этой неправомерной выгоды среди участников преступной группировки – судей", – рассказал Кривонос.

По его словам, 3 мая была получена первая часть этой выгоды, а 15 мая – вторая. Как отметил Кривонос, руководство Верховного Суда было зафиксировано с поличным. 

"По результатам проведения неотложных следственных действий по месту жительства фигурантов и на рабочих местах была изъята значительная сумма средств, получены доказательства, подтверждающие деятельность этой преступной организации", – заявил Кривонос.

Руководитель САП добавил, что информацию о существовании "бэк-офиса", связанного с деятельностью Верховного Суда, детективы НАБУ получили еще в начале года. 

Клименко отметил, что работа НАБУ и САП по задержанию руководства Верховного Суда – это "колоссальный результат", поскольку эти люди в будущем "планировали влиять на многие процессы в судебной системе".

Дело ведется по статье ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 УК Украины (получение неправомерной выгоды и предложение, обещание получить неправомерную выгоду), сообщили на брифинге.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн председателя Верховного Суда Князева. Позже журналисты уточнили, что речь идет о $2,7 млн.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела САП Александр Омельченко подтвердил, что председателя Верховного Суда Князева задержали, но вручение ему подозрения еще готовится.

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП". По его словам, задержание на крупной взятке председателя Верховного Суда Украины демонстрирует приоритеты работы НАБУ и САП.