$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Очевидно безосновательная связь и явная подтасовка". Жеваго отрицает причастность к взятке представителям Верховного Суда

"Очевидно безосновательная связь и явная подтасовка". Жеваго отрицает причастность к взятке представителям Верховного Суда Жеваго отрицает свою связь с взятками членам Верховного Суда
Фото: zhevago.info
Украинский бизнесмен Константин Жеваго не имеет никакого отношения к получению взятки председателем или судьями Верховного Суда. Об этом 16 мая сообщила пресс-служба бизнесмена, цитирует "Интерфакс".

"Информация некоторых СМИ о том, что неправомерная выгода могла быть получена от действовавших в интересах предпринимателя людей, полностью неправдива. Жеваго никогда никому не давал и не мог давать подобные указания", – говорится в сообщении.

СМИ сообщали, что взятка председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву могла касаться решения Большой палаты Верховного суда от 19 апреля 2023 года по делу о признании законности приобретения созданной Жеваго компанией Ferrexpo в 2002 году 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Семен Кривонос также заявлял, что в деле фигурируют представители финансовой группы "Финансы и кредит", которая также связана с Жеваго. Как рассказывал Кривонос, в начале мая адвокат, участник так называемого "бэк-офиса" Верховного Суда, получил от руководства суда указание о "распределении неправомерной выгоды среди судей".

В свою очередь Жеваго заявляет, что такая информация от следственных органов – "подтасовка". 

"Это очевидно безосновательная связь и явная подтасовка. Большая палата ВС приняла свое апрельское определение не в моих личных интересах, а в интересах крупной, публичной компании с уважаемыми акционерами, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи", – сказал он.

Решение Верховного Суда он назвал "юридически выверенным".

"Была пресечена попытка сомнительных офшорных компаний, связанных с фигурантами санкционных списков США и Европы, в том числе гражданами России, осуществить рейдерский захват крупного промышленного актива. Мы с другими акционерами убедились, что именно в высшей судебной инстанции Украины можно добиться защиты своих законных прав", – отметил Жеваго.

Кроме того, бизнесмен добавил, что в случае необходимости он и юристы готовы предоставить "все должные объяснения".

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке в $3 млн председателя Верховного Суда Князева. Позже журналисты уточнили, что речь идет о $2,7 млн.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела САП Александр Омельченко подтвердил, что председателя Верховного Суда Князева задержали, но вручение ему подозрения еще готовится.

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП"