$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Верховный Суд уволил Князева с должности председателя суда

Верховный Суд уволил Князева с должности председателя суда Судьи Верховного Суда выразили недоверие Князеву (на фото в центре)
Фото: Верховний Суд / Facebook (архив)
Пленум Верховного Суда прекратил полномочия председателя суда Всеволода Князева. Такое решение судьи приняли на внеочередном заседании 16 мая. Об этом пресс-служба суда сообщила в Facebook.

Решение поддержали 140 судей Верховного Суда. Перед этим судьи выразили Князеву недоверие.

Как сказано в сообщении, вопрос о выражении недоверия председателю Верховного Суда инициировала группа судей "в связи с обнародованием НАБУ и САП в СМИ уведомления о вероятном совершении председателем ВС коррупционных деяний". В суде отметили, что такой инцидент наносит "вред авторитету Верховного Суда" и "снижает доверие граждан".

В то же время у Князева остается статус судьи, поскольку полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия, отметило "Суспільне". Также только ВСП может разрешить арест Князева по ходатайству прокуратуры, добавило СМИ.

"Согласно ч. 5 ст. 39 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", до избрания нового председателя Верховного Суда его административные полномочия осуществляет судья, имеющий наибольший стаж работы в должности судьи Верховного Суда. Таковым судьей является секретарь пленума Верховного Суда, секретарь Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда ВС Дмитрий Луспеник", – сказано в сообщении.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда.

В тот же день вечером НАБУ и САП подтвердили, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела САП Александр Омельченко подтвердил, что председателя Верховного Суда Князева задержали. Как сообщают в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). 

Руководитель САП Александр Клименко рассказал, что в связке с Верховным Судом действовал так называемый бэк-офис, который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. "Это касалось не только Верховного Суда, но и большинства судов на территории Украины. Этим всем фактам будет дана оценка", – объяснил руководитель САП.

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это "самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП".