$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Агентом НАБУ, который записал переговоры Князева по делу о взятке, была девушка модельной внешности – журналистка

Агентом НАБУ, который записал переговоры Князева по делу о взятке, была девушка модельной внешности – журналистка Князева задержали 15 мая
Фото: Верховний Суд / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) записало переговоры бывшего главы Верховного Суда Всеволода Князева, который был задержан на крупной взятке, с помощью внедрения девушки-агента. Об этом 18 мая в Facebook сообщила украинская журналистка Любовь Величко, ccылаясь на свои источники.

По словам журналистки, к адвокату Олегу Горецкому (он фигурирует в деле Князева) на собеседование по трудоустройству пришла студентка – "очень красивая, на вид – как топ-модель".

"Горецкий взял девушку на работу и сам решил ее всему учить. Постоянно приглашал к себе в кабинет, знакомил с судьями, понты при ней гонял (мол, с Князевым на равных, как друзья, говорил). Словом, обольщал красавицу как мог. Многим судьям и Князеву тоже девушка была по душе, ходили и слюни пускали", – написала Величко.

Однако "студентка" оказалась агентом НАБУ.

"И пока адвокаты и судьи были в состоянии транса и перевозбуждения, обвешивала весь офис адвокатский прослушивающими устройствами. Так НАБУ все и всех зафиксировало", – отметила журналистка.

Украинский юрист, главный эксперт организации StateWatch Александр Леменов позже написал в Facebook, что тоже слышал эту версию.

"Мне еще позавчера сказали, что отработали через подразделение НАБУ, как мы его называем, "подразделение агентов Екатерин". И Горецкий именно так "погорел", ведь барышня симпатичная и молодая. Очень симпатичная. Прямо реинкарнация истории с аутентичным агентом Екатериной и [бывшим народным депутатом] Бориславом Розенблатом. Я еще тогда над этим смеялся, очень. НАБУ – красавчики. САП – тоже", – отметил Леменов.

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. 

18 мая суд арестовал Горецкого на два месяца с возможностью освобождения под залог в размере 80 млн грн. Сегодня суд также должен избрать меру пресечения Князеву.