$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Правоохранители не могут найти около $1 млн из суммы взятки экс-главе Верховного Суда – прокурор САП

Правоохранители не могут найти около $1 млн из суммы взятки экс-главе Верховного Суда – прокурор САП

НАБУ задержало Князева на взятке в $2,7 млн


Фото: НАБУ / Facebook

Правоохранители после обысков недосчитались "около $1 млн" из суммы, переданной, по данным следствия, экс-главе Верховного Суда Всеволоду Князеву в качестве "неправомерной выгоды" для принятия нужного решения.

Об этом 18 мая в комментарии СМИ сообщил начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко, его цитирует "Укринформ".

По словам Омельченко, деньги передавались Князеву в два этапа: 3 мая – $1,35 млн и 15 мая – $450 тыс.

Как рассказал прокурор САП, правоохранители изъяли $450 тыс. у Князева дома, еще $597 тыс. нашли в его рабочем кабинете.

Остальные деньги обнаружить пока не удалось, отметил Омельченко.

18 мая Высший совет правосудия дал согласие САП на арест Князева.

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая Омельченко подтвердил, что Князева задержали.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. По итогам этого же заседания в ВС сообщили, что обязанности председателя суда до избрания нового будет выполнять секретарь пленума Верховного Суда Дмитрий Луспеник.

В тот же день Князеву сообщили о подозрении.