$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Взятка в $2,7 млн. Экс-главе Верховного Суда Князеву сообщили о подозрении

Взятка в $2,7 млн. Экс-главе Верховного Суда Князеву сообщили о подозрении Полномочия Князева как председателя суда сегодня прекратили
Фото: Верховний Суд / Facebook
Бывшему главе Верховного Суда Всеволоду Князеву сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 386 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды).

Об этом проинформировала пресс-служба Национального антикоррупционного бюро. 

Имя Князева в сообщении не фигурирует, но в бюро уточнили, что речь о председателе Верховного Суда, которого днем ранее разоблачили в получении взятки в обмен на решение в пользу украинского бизнесмена. 

Перед этим бюро опубликовало записи разговоров участников схемы

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко подтвердил, что Князева задержали, но вручение ему подозрения еще готовится.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). 

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Именно его адвокатская фирма, по утверждению следствия, была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. По итогам этого же заседания в ВС сообщили, что обязанности председателя суда до избрания нового будет выполнять секретарь пленума Верховного Суда Дмитрий Луспеник.