$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАКС отклонил жалобу защиты Князева и признал законным его задержание

ВАКС отклонил жалобу защиты Князева и признал законным его задержание Князев утверждает, что "содействовал следствию"
Фото: Верховний Суд / Facebook (архив)
Высший антикоррупционный суд на заседании 17 мая отклонил жалобу защиты экс-главы Верховного Суда Всеволода Князева на его задержание детективами Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщил Центр противодействия коррупции.

Как пишет "Суспільне", Князев на заседании заявил, что считает незаконным свое задержание.

"Человек может быть задержан, если он препятствует проведению следствия, пытается уничтожить вещественные доказательства. По данному делу задержание не произошло после того, как сторона обвинения заявила о преступлении, для того чтобы я не препятствовал проводить следственные действия. Ничего такого не было. Я находился по месту жительства. Более того, я содействовал следствию", – сказал Князев.

Он утверждает, что сам сказал правоохранителям, где лежат деньги, чтобы они их не "искали по шухлядам". 

Но, по словам прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Омельченко, которые передает ЦПК, во время следственных действий Князев не реагировал на замечания детектива НАБУ и, вероятно, пытался удалить информацию из телефона.

"Прокурор добавил, что во время обыска у Князева изъяли два мобильных телефона: к одному из них он не предоставил пароль, а с другого якобы пытался удалить информацию", – отметили в ЦПК.

Во время обыска в квартире Князева нашли $450 тыс., это сумма второго транша взятки, в получении которой подозревается судья (их изъяли вместе с кожаной сумкой, в которой они хранились), и – в сейфе – $250 тыс., из которых $237 тыс. совпали с деньгами первого транша по номерам купюр, заявляет обвинение.

Мама Князева во время обыска объясняла, что речь о семейных деньгах, полученных от продажи квартиры. Судья, говоря о деньгах, которые у него нашли, попросил "не перекручивать".

"Если то мама сказала, что это деньги за квартиру, то мама точно не знает, где и какие деньги я храню. Поэтому прошу учесть", – сказал Князев.

Омельченко просил отклонить ходатайство защиты. Он заявил, что сторона обвинения предоставила суду все доказательства. Прокурор считает задержание законным.

Как говорится в публикации ЦПК, прокурор также сказал, что задержание Князева необходимо для обеспечения сохранения вещественных доказательств (части первого транша).

Суд жалоб защиты не удовлетворил, признав законность задержания Князева. 

Контекст

Князев был избран председателем Верховного Суда в 2021 году.

15 мая 2023 года СМИ сообщили, что НАБУ задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

На брифинге 16 мая начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко подтвердил, что Князева задержали.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая состоялось внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Судьи выразили недоверие Князеву и прекратили его полномочия как председателя суда. По итогам этого же заседания в ВС сообщили, что обязанности председателя суда до избрания нового будет выполнять секретарь пленума Верховного Суда Дмитрий Луспеник.

В тот же день Князеву сообщили о подозрении